Pular para o conteúdo principal
Sacre Investimentos
13 de out. de 2026•3 min

Radar Diário de Fundos Imobiliários | 13/10/26

Confira os principais fatos relevantes e comunicados e atualizações emitidos pelos fundos.

Performance de Mercado

Classe

ClasseSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
IBOV1,04%12,20%29,75%48,61%
FIP / FIP-IE1,73%6,61%17,92%26,26%
FII Papel1,54%4,44%8,77%14,18%
FII Multiestratégia2,07%7,17%7,77%15,21%
FII Tijolo1,99%6,42%6,57%12,37%
IFIX4,35%6,21%5,65%11,49%
FIAgro1,47%3,42%5,17%15,64%
FI-Infra2,03%3,05%4,48%10,37%

Segmento Imobiliário

ImobiliárioSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
Educacional0,41%3,56%10,03%14,04%
Laje Corporativa2,33%6,66%9,35%18,51%
Fundo de Fundos1,36%6,16%8,80%16,83%
Recebível1,54%4,44%8,77%14,18%
Renda Urbana2,23%5,82%8,17%13,64%
Shopping Center2,14%7,57%7,95%14,48%
Hedge Fund2,39%7,63%7,31%14,48%
FII Tijolo1,99%6,42%6,57%12,37%
Galpão Logístico2,26%7,07%6,13%10,19%
Hospital1,03%3,34%6,08%21,56%
IFIX4,35%6,21%5,65%11,49%
Hotel1,41%3,32%2,05%15,24%
Agência Bancária1,14%1,93%1,60%10,63%
Híbrido0,77%3,83%1,51%6,06%
Residencial1,69%2,76%-1,62%2,36%

Fonte: BTG Pactual Trader Desk. As performances foram calculadas com base na média ponderada do valor de mercado dos fundos. Filtro: ADTV mínimo de R$ 50 mil.

Fatos Relevantes

TickerSegmentoResumoLink
HSLG11Galpão LogísticoA Casas Bahia, locatária dos ativos HSI Log. Contagem (MG) e HSI Log. São José dos Pinhais (PR), não pagou o aluguel de setembro de 2026, com vencimento em 07/10/2026, no valor de R$ 4,3 milhões. Em 08 de outubro de 2026, o fundo ajuizou ação de despejo por falta de pagamento. Por se tratar de crédito posterior ao pedido de recuperação judicial da locatária, o valor inadimplido possui natureza extraconcursal.Ver

Comunicados ao Mercado

TickerSegmentoResumoLink
ALZR11HíbridoEm complemento à consulta formal publicada em 02 de outubro de 2026, a administradora esclareceu que o comunicado ao mercado de 08 de outubro continha imprecisões e fica integralmente substituído. Foi excluída a limitação à negociação prevista no item (xix) da consulta formal, por não se aplicar a oferta de valor mobiliário já negociado por público mais amplo, e o item passou a tratar da destinação dos recursos — aplicação em Ativos-Alvo, conforme a política de investimento, e pagamento de encargos da classe. Cotistas que já votaram não precisam retificar o voto.Ver


 

AGE

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

Emissões de cotas

TickerSegmentoResumoLink
EXES11RecebívelO fundo aprovou a 6ª emissão de cotas, com oferta inicial de até R$ 250,0 milhões, correspondente a 25,2 milhões de novas cotas, podendo ser acrescida de lote adicional de até 25%, elevando o montante a até R$ 312,5 milhões. O preço de emissão é de R$ 9,62 por cota, acrescido de taxa de distribuição de R$ 0,29, totalizando R$ 9,91 na subscrição. A oferta será destinada a investidores em geral, sob melhores esforços e rito de registro automático, admite distribuição parcial a partir de R$ 10,0 milhões e assegura direito de preferência pelo fator de 1,78897, sem possibilidade de cessão.Ver
KNSC11RecebívelNo âmbito da 6ª emissão, o fundo informou o resultado da retratação das cotas subscritas sob condição, em razão da colocação parcial da oferta. A operacionalização e o pagamento da retratação ocorrerão em 15 de outubro de 2026, ao valor de R$ 8,95 por cota, envolvendo 82,9 mil cotas do direito de preferência, 332 das sobras e 399,8 mil do book. Após o cancelamento dessas cotas, foram subscritas e integralizadas 41,3 milhões de novas cotas, equivalentes a R$ 369,2 milhões.Ver

Fontes: Fundos.NET e BTG Pactual