Pular para o conteúdo principal
Sacre Investimentos
21 de out. de 2026•2 min

Radar Diário de Fundos Imobiliários | 21/10/26

Confira os principais fatos relevantes e comunicados e atualizações emitidos pelos fundos.

Performance de Mercado

Classe

ClasseSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
IBOV0,87%11,78%29,28%44,14%
FIP / FIP-IE-0,18%5,80%16,99%27,39%
FII Papel0,72%4,72%9,13%14,23%
FII Multiestratégia0,27%6,32%6,80%13,51%
FII Tijolo0,72%6,31%6,35%12,17%
FIAgro0,46%3,72%5,49%15,26%
IFIX0,57%5,88%5,32%11,45%
FI-Infra0,35%2,74%4,15%9,86%

Segmento Imobiliário

ImobiliárioSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
Laje Corporativa2,50%8,31%10,46%20,59%
Educacional0,98%3,49%9,98%12,43%
Recebível0,72%4,72%9,13%14,23%
Fundo de Fundos0,84%6,33%8,59%14,85%
Renda Urbana1,01%6,44%8,37%14,23%
Shopping Center0,41%6,93%7,54%14,23%
Hospital0,70%3,90%6,66%15,85%
FII Tijolo0,72%6,31%6,35%12,17%
Hedge Fund0,04%6,32%6,05%12,95%
Galpão Logístico0,57%6,51%5,71%9,49%
IFIX0,57%5,88%5,32%11,45%
Hotel0,59%3,36%2,10%14,68%
Agência Bancária-0,85%1,82%1,50%11,51%
Híbrido-0,26%3,22%0,41%4,53%
Residencial0,18%2,78%-10,95%-8,16%

Fonte: BTG Pactual Trader Desk. As performances foram calculadas com base na média ponderada do valor de mercado dos fundos. Filtro: ADTV mínimo de R$ 50 mil.

Fatos Relevantes

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

Comunicados ao Mercado

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

AGE

TickerSegmentoResumoLink
VCJR11RecebívelO fundo aprovou, em AGE, sua reorganização por meio da alienação da totalidade dos ativos da carteira ao PCIP11 pelo valor patrimonial, da subscrição e integralização de cotas do PCIP11 com os recursos da alienação e da substituição da atual administradora, custodiante e escrituradora pela APEX Group DTVM, com previsão de taxa de administração extraordinária de R$ 100 mil. A operação também inclui a posterior dissolução e liquidação do fundo, a ser realizada após a conclusão das etapas anteriores, com entrega aos cotistas das cotas do PCIP11 e/ou de moeda corrente nacional.Ver
SNFF11Fundo de FundosO fundo aprovou, em consulta formal, a orientação ao gestor para votar favoravelmente à destituição da BRM Carbyne e da BRM APEX e pela indicação da Suno Asset para assumir a gestão do APEX Malls, com efeito a partir do fechamento de 20 de outubro de 2026.Ver

Emissões de cotas

TickerSegmentoResumoLink
FAMB11Laje CorporativaO fundo encerrou o período de direito de subscrição de sobras e de montante adicional de sua 5ª emissão, com a subscrição e integralização de 3.696 cotas, totalizando R$ 2,6 milhões e esgotando a totalidade das cotas da emissão.Ver
ALZR11HíbridoO fundo aprovou a realização da 9ª emissão de até 40 milhões de cotas, em série única, sob rito de registro automático e destinada a investidores profissionais. A oferta poderá contar com lote adicional de até 25% e direito de preferência aos cotistas, além de direito de subscrição de sobras e montante adicional, conforme os termos da oferta. O preço de emissão será definido pela gestora em ato específico, e as novas cotas terão os mesmos direitos das cotas já existentes.Ver

Fontes: Fundos.NET e BTG Pactual