Pular para o conteúdo principal
Sacre Investimentos
22 de out. de 2026•2 min

Radar Diário de Fundos Imobiliários | 22/10/26

Confira os principais fatos relevantes e comunicados e atualizações emitidos pelos fundos.

Performance de Mercado

Classe

ClasseSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
IBOV1,06%10,82%28,16%43,31%
FIP / FIP-IE-0,81%5,45%16,61%26,93%
FII Papel0,39%4,53%8,89%14,28%
FII Multiestratégia0,29%6,29%6,91%13,99%
FII Tijolo0,66%6,39%6,53%12,35%
FIAgro0,21%3,57%5,36%15,31%
IFIX0,48%5,86%5,30%11,28%
FI-Infra0,36%1,90%3,31%9,52%

Segmento Imobiliário

ImobiliárioSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
Laje Corporativa2,30%8,49%11,43%21,72%
Educacional0,20%3,41%9,93%13,25%
Fundo de Fundos1,77%6,52%9,17%15,88%
Recebível0,39%4,53%8,89%14,28%
Renda Urbana1,34%6,52%8,45%13,67%
Shopping Center-0,03%6,87%7,40%14,16%
Hospital1,32%4,14%6,91%15,71%
FII Tijolo0,66%6,39%6,53%12,35%
Hedge Fund-0,39%6,19%5,87%13,12%
Galpão Logístico0,66%6,69%5,87%9,52%
IFIX0,48%5,86%5,30%11,28%
Hotel0,70%4,16%2,89%14,92%
Agência Bancária-1,69%0,95%0,66%10,36%
Híbrido-0,05%3,11%0,19%4,38%
Residencial-0,66%2,60%-11,11%-10,19%

Fonte: BTG Pactual Trader Desk. As performances foram calculadas com base na média ponderada do valor de mercado dos fundos. Filtro: ADTV mínimo de R$ 50 mil.

Fatos Relevantes

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

Comunicados ao Mercado

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

AGE

TickerSegmentoResumoLink
PMLL11Shopping CenterO fundo aprovou, em assembleia geral extraordinária, a aquisição e/ou alienação de ativos conflitados com partes ligadas ao gestor, observados os critérios de elegibilidade e o limite máximo de 25% do patrimônio líquido por operação. O fundo também aprovou a substituição do atual administrador pelo APEX Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com a consequente alteração do regulamento e a transferência da administração fiduciária, custódia, escrituração, controladoria, tesouraria e processamento de ativos na abertura do mercado de 18 de novembro de 2026. Ficaram ratificados todos os atos e operações praticados pelo atual administrador até a data de transferência.Ver

Emissões de cotas

TickerSegmentoResumoLink
RECR11RecebívelO fundo anunciou o encerramento do período de exercício do direito de preferência de sua 13ª emissão de cotas, com a subscrição de 12.789 novas cotas. Restam 4.593.211 novas cotas, equivalentes a R$ 408,8 milhões, disponíveis para o direito de subscrição de sobras, que poderá ser exercido a partir de 22 de outubro de 2026, com liquidação prevista para 29 de outubro de 2026.Ver

Fontes: Fundos.NET e BTG Pactual