Pular para o conteúdo principal
Sacre Investimentos
23 de out. de 2026•1 min

Radar Diário de Fundos Imobiliários | 23/10/26

Confira os principais fatos relevantes e comunicados e atualizações emitidos pelos fundos.

Performance de Mercado

Classe

ClasseSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
IBOV-0,64%9,54%26,68%40,90%
FIP / FIP-IE-0,22%6,19%17,41%28,84%
FII Papel0,65%4,58%8,94%14,37%
FII Multiestratégia0,94%6,18%6,81%14,22%
FII Tijolo0,88%6,31%6,46%12,35%
FIAgro0,19%3,55%5,32%15,15%
IFIX0,86%5,82%5,25%11,37%
FI-Infra-0,53%2,02%3,45%10,25%

Segmento Imobiliário

ImobiliárioSemanaMês (MTD)Ano (YTD)12M
Laje Corporativa2,35%8,54%11,48%21,79%
Educacional0,35%3,62%10,29%13,68%
Recebível0,65%4,58%8,94%14,37%
Fundo de Fundos0,99%5,91%8,58%16,79%
Hospital2,05%5,46%8,26%17,22%
Renda Urbana1,26%5,79%8,10%13,81%
Shopping Center0,33%7,02%7,57%14,14%
FII Tijolo0,88%6,31%6,46%12,35%
Hedge Fund0,92%6,30%6,00%13,04%
Galpão Logístico0,90%6,46%5,67%9,46%
IFIX0,86%5,82%5,25%11,37%
Hotel1,81%4,98%3,69%15,25%
Agência Bancária-1,77%0,90%0,60%10,52%
Híbrido0,17%3,05%-0,42%3,93%
Residencial2,31%4,69%-1,77%0,00%

Fonte: BTG Pactual Trader Desk. As performances foram calculadas com base na média ponderada do valor de mercado dos fundos. Filtro: ADTV mínimo de R$ 50 mil.

Fatos Relevantes

TickerSegmentoResumoLink
HGLG11Galpão LogísticoO fundo formalizou aditamento à transação já divulgada para incluir a aquisição da totalidade das quotas da SPE titular do Imóvel Pátio GRU, ativo destinado ao estacionamento de carretas localizado dentro do Parque Logístico Guarulhos. O preço de aquisição foi de R$ 10,0 milhões, com cap rate de 9,1%, pago à vista em moeda corrente nacional na assinatura do aditamento.Ver
TRXF11HíbridoO fundo contratou a Suno S.A. como formador de mercado das cotas em circulação, com prazo de 12 meses, para fomentar a liquidez das cotas na B3.Ver

Comunicados ao Mercado

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

AGE

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

Emissões de cotas

Nenhum registro encontrado para esta categoria.

Fontes: Fundos.NET e BTG Pactual